АО «Нижегородский молочный завод № 1» планирует получить налоговые льготы на общую сумму 78,9 млн рублей для осуществления масштабного проекта по модернизации производства. Соответствующая документация опубликована на сайте регионального Заксобрания.

Целью проекта является строительство нового здания для приемки молока с оборудованной мойкой для автоцистерн, а также возведение современного аппаратного цеха. Помимо этого, предусматривается комплексная модернизация существующего производственного корпуса, благодаря чему суточная мощность переработки молока-сырья увеличится до 300 тонн.
Проект требует значительных финансовых вложений — общий объем инвестиций составляет 2,2 млрд рублей. Его реализация не только сохранит 150 действующих рабочих мест, но и создаст дополнительно 90 новых вакансий, что положительно скажется на занятости населения региона.
Предложение о предоставлении налоговых льгот направлено на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области и предполагает их действие до 31 декабря 2029 года. Предполагается, что после завершения льготного периода завод будет приносить в региональный бюджет значительные налоговые отчисления, оцениваемые в 54,1 млн рублей ежегодно (без учета налога на доходы физических лиц), плюс 26 миллионов рублей в виде НДФЛ.
Ранее мы сообщали, что пять новых гостиниц построят в Нижегородской области с помощью льготного кредитования в 2026–2028 годах. Общий номерной фонд региона благодаря этому вырастет на 799 номеров. Открытие новых гостиниц запланировано на 2025 год в городах Нижний Новгород, Чкаловск, Дзержинск и Большеболдинский округ.