Банк Москвы объявил о запуске семейства индексов рынка облигаций - Bank of Moscow Bond Index (BMBI). Индексы BMBI призваны стать надёжным и удобным инструментом анализа долгового рынка для инвесторов, аналитиков и эмитентов облигаций.
- Семейство индексов BMBI является инновационным продуктом для российского долгового рынка, - говорит Директор Аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. - От уже существующих индексов его отличает методика расчёта (скользящая база), а также возможность широкого выбора дополнительных опций - построение индексов по отраслям, по типам облигаций, по спискам, по кредитному качеству. Новым словом для российского долгового рынка являются индексы эмитентов, объединённых общим кредитным рейтингом. Семейство BMBI включает в себя 56 различных индексов, а предлагаемый интерфейс позволяет отобразить не только показатели цены и доходности, но также построить спрэды, модельные кривые, рассчитать дюрацию и коэффициенты оборачиваемости.
Эмитентам и организаторам он поможет определить индикативную ставку ценных бумаг, поскольку за считанные секунды можно будет определить доходности облигаций, как в зависимости от сектора, так и в зависимости от кредитного рейтинга эмитента.
С точки зрения аналитиков и инвесторов индекс интересен тем, что позволяет определить основные тренды на рынке облигаций, а также значительно упрощает оценку премий или дисконтов по тому или иному сектору.
- Появление семейства индексов BMBI - это, безусловно, важное событие для инфраструктуры российского долгового рынка, - говорит Управляющий директор Инвестиционного блока Банка Москвы Игорь Суханов. - Наш рынок вырос, стал глубже и многограннее - появились различные группы заемщиков и, что очень важно - профессиональное сообщество инвесторов, которым продукт будет интересен широкими возможностями для разностороннего анализа и мобильностью. Надеемся, что со временем BMBI станет базовым стандартом для российского долгового рынка.
Индексы BMBI будут транслироваться в открытом режиме и обновляться один раз в сутки. Доступ к индексам открыт на сайте Банка Москвы в разделе финансовой аналитики:
Банк Москвы объявил о запуске семейства индексов рынка облигаций - Bank of Moscow Bond Index (BMBI)

ProБизнес
5 редких продуктовых решений в проектах Нижнего Новгорода на примере GloraX Новинки
Инвестиции
Туманный 2025 год: чего ждать инвесторам. Прогноз Freedom Finance Global
Лайфхаки
Эксклюзив BankNN
Как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь

Инвестиции
Золотые инвестиции: как вложиться в драгметалл?
Лайфхаки
Эксклюзив BankNN
Дизайнерский ремонт квартиры: лишние траты или способ сэкономить?

Социалка
Нарушил — плати! Стали известны размеры штрафов за нарушения ПДД в 2025 году
Социалка
Нижегородцев ждет «семейная пятилетка»: беспрецедентные решения регионального уровня
Отдохнуть
Эксклюзив BankNN
Путешествие в новогодние каникулы недорого: выбираем направление и учимся экономить на мелочах

ProБизнес
Стабильность и рост: инвестиции в ретейл
ProБизнес
Новый уровень доходности ваших сбережений во Владбизнесбанке