Вчера агентство REUTERS опубликовало интервью зампреда Банка России Алексея Улюкаева. Интервью выдержано в оптимистичном стиле и содержит много важных сигналов для финансового рынка России. Для нас очень важна позиция ЦБ в отношении процентных ставках, решение о снижении которых будет приниматься в апреле на основании данных по платежному балансу и силы инфляционного давления. ЦБ еще раз подчеркнул, что готовится сокращать объем предоставляемой банковскому сектору ликвидности, заменой которой станут средства из бюджета. Первые сигналы этой политики мы отмечали в ежедневном обзоре от 02.03.2009 г. Ниже мы приводим ключевые моменты из этого интервью.
Оценка текущей ситуации
- Принципиально изменилась ситуация со счетом капитала. Отток капитала заметно снижается. Период массированного оттока капитала завершен.
- Чистый отток капитала в январе-феврале составил $33.5 млрд (29 млрд - январь, $4.5 млрд- февраль). В марте отток капитала снизится до нуля.
- Торговое сальдо за январь-февраль 2009 г положительное и составило $16 млрд
- Существенно снизились девальвационные ожидания.
- ЦБ практически не продавал валюту. Интервенции Банка России на внутреннем валютном рынке в феврале были близки к нулю.
- Валютный рынок без участия ЦБ демонстрирует низкую волатильность.
- Объем средств банков на валютных счетах держится в районе $40 – 41 млрд.
О денежно-кредитной политике
Текущая ситуация пока не позволяет ЦБ снижать процентные ставки, по крайней мере, до апреля в силу сохраняющегося инфляционного давления и девальвационных ожиданий:
- Инфляционное давление сохраняется из-за прошедшей девальвации. В феврале произошло некоторое ускорение инфляции (1.7% в феврале – по сведениям Интерфакса). Темпы инфляции несколько выше, чем в прошлом году, в марте эта динамика будет продолжаться.
- Девальвационные ожидания сохраняются, и для принятия решения ЦБ будет опираться на данные платежного баланса за 1-й квартал 2009 г., которые будут опубликованы в апреле.
Объем предоставляемой ликвидности будет постепенно сокращаться с помощью лимитов и ставок. Монетарная эмиссия, по словам Улюкаева, будет замещаться эмиссией фискальной. При запланированном дефиците бюджета в 8% ВВП (3.0 трлн. руб.), на счета бюджетополучателей в банки будет поступать средств на 200 млрд. больше по сравнению с прошлым годом.
О перспективах экономики:
1) «Текущая макроэкономическая стабильность может продлиться в течение всего первого полугодия, а во втором - возможный рост цен на нефть будет стимулировать укрепление рубля».
2) Нарушить стабильность может резкое падение цен на нефть.
3) Прогноз инфляции и оттоку капитала в 2009 г. пока не меняются: 13% и $90 млрд. соответственно.
Егор Федоров
ЦБ будет пересматривать процентные ставки в апреле

ProБизнес
5 редких продуктовых решений в проектах Нижнего Новгорода на примере GloraX Новинки
Инвестиции
Туманный 2025 год: чего ждать инвесторам. Прогноз Freedom Finance Global
Лайфхаки
Эксклюзив BankNN
Как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь

Инвестиции
Золотые инвестиции: как вложиться в драгметалл?
Лайфхаки
Эксклюзив BankNN
Дизайнерский ремонт квартиры: лишние траты или способ сэкономить?

Социалка
Нарушил — плати! Стали известны размеры штрафов за нарушения ПДД в 2025 году
Социалка
Нижегородцев ждет «семейная пятилетка»: беспрецедентные решения регионального уровня
Отдохнуть
Эксклюзив BankNN
Путешествие в новогодние каникулы недорого: выбираем направление и учимся экономить на мелочах

ProБизнес
Стабильность и рост: инвестиции в ретейл
ProБизнес
Новый уровень доходности ваших сбережений во Владбизнесбанке