В 2025 году в России планируется запустить госэквайринг для приема платежей в пользу государственных учреждений. Об этом сообщают

Согласно плану, при использовании системы быстрых платежей (СБП) роль эквайера возьмет на себя само казначейство. Банком останется только учреждение, в котором открыт счет у плательщика.
По оценкам аналитиков, в 2025 году объем транзакций в пользу госучреждений может достичь 2–3 трлн рублей. Это позволит сэкономить около 1,5% от суммы — порядка 40–60 млрд рублей ежегодно.
Эксперты отмечают, что комиссии за прием платежей давно стали для банков стабильным источником дохода, даже при работе с социально значимыми платежами. Новый подход фактически прекратит субсидирование кредитных организаций за счет бюджетных средств.
Ранее мы сообщали, что Банк России намерен запретить банкам взимать комиссии по программам льготной ипотеки. Несмотря на снижение комиссии после повышения маржи Минфином, у крупных банков она остается на уровне 5–6%. При этом некоторые банки работают вовсе без дополнительных сборов. Комиссии в итоге закладываются застройщиками в стоимость жилья, что негативно влияет на рынок.