Нижний Новгород
21 апреля
USD ЦБ
81,14 -0,88
EUR ЦБ
92,22 -1,03
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 623,17 -139,32
18+

Известных запасов нефти в России хватит на 30 лет

29.05.2014
0

Разведанной ресурсной базы месторождений нефти в России хватит, чтобы на протяжении 30 лет обеспечить ежегодную добычу в объеме 600 миллионов тонн. Об этом заявил министр природных ресурсов России Сергей Донской, сообщает РИА Новости.

Донской добавил, что достоверные перспективные ресурсы, находящиеся на территории страны, составляют 12,5 миллиарда тонн в то время, как прогнозные, характеризующиеся меньшей степенью изученности, оцениваются в 50 миллиардов тонн.

При этом министр заявил, что структура не вовлеченных в разработку месторождений, как правило, является сложной. Соответственно, для их освоения нужно принять ряд мер. Кроме того, правительство будет стимулировать разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов, что позволит увеличить добычу нефти на 20 миллионов тонн в год.

По итогам 2013-го объем производства сырой нефти в России составил около 520 миллионов тонн. В последние годы высокие цены на нефть помогают отрасли медленно наращивать добычу.

По данным CIA Factbook, на 1 января 2013-го Россия занимала восьмое место в мире по запасам нефти, которые оценивались в 80 миллиардов баррелей. Однако после рассекречивания данных о запасах углеводородов страна поднялась сразу на третье место. При этом по добыче нефти Россия остается мировым лидером.

Источник: Lenta.ru