Законопроект, предполагающий корректировку условий предоставления стандартного налогового вычета на детей, подготовили в Министерстве финансов РФ. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Предлагается учитывать только доходы из основной налоговой базы при определении права на вычет. Это позволит не терять льготу из-за отдельных разовых поступлений, не связанных с зарплатой.
Также планируется расширить перечень получателей налоговой льготы при продаже недвижимости для улучшения жилищных условий. Теперь ее смогут получить не только семьи с несовершеннолетними детьми, но и семьи, где дети признаны судом недееспособными — вне зависимости от возраста.
Напомним, с 2025 года предельный доход, при котором гражданин сохраняет право на вычет, составляет 450 тысяч рублей в год. В большинстве случаев работодатель предоставляет вычет автоматически, если у него есть необходимые сведения, однако при первом оформлении потребуется подтвердить право документами.
Ранее мы сообщали, что Минтруда разработало порядок назначения новой налоговой выплаты для семей с двумя и более детьми. Она предназначена для родителей, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума региона, а имущество соответствует определенным критериям. Важным условием является отсутствие задолженностей по алиментам. Размер выплаты составит 7% от 13% уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Для ее получения будет достаточно одного электронного заявления.