Все больше аналитиков заявляет о том, что девальвационные ожидания в России фактически исчезли, более того, некоторые из них отмечают и возобновление притока иностранного капитала, что существенно уменьшает давление на рубль.
«Похоже, на рынках внешних заимствований началось потепление», — заявил Владимир Тихомиров из «Уралсиба». «Благоприятные изменения в сфере рефинансирования внешних корпоративных долгов», погашение которых считалось одним из основных рисков стабильности рубля, отмечают экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в аналитической записке «Финансовый кризис: оценка итогов недели» (за 13—19 апреля). Авторы упоминают успешное размещение еврооблигаций «Газпрома» на 2,25 млрд долларов и «вероятное досрочное погашение рядом крупных компаний кредитов ВЭБа», которые привлекались на рефинансирование внешних долгов (2 млрд долларов).
Несмотря на критику «управляемой девальвации» экономистами, чрезвычайно быстрый спад девальвационных ожиданий, вероятно, закладывался ЦБ РФ в расчет последствий применения этой технологии. В ЦМАКП отмечают, что российские банки с целью поддержки стабильного уровня ликвидности активно конвертируют в рубли валюту, скупленную в начале года, валютная маржа сокращается, а «фьючерсная цена» FORTS бивалютной корзины (0,55 доллара + 0,45 евро) по контрактам на июнь 2009 года c середины марта стабильно ниже верхней границы технического коридора ЦБ (41 рубль). Большинство экономистов крупных инвестбанков и финансовых структур, с которыми обсуждались прогнозы для национальной валюты, уверены: вероятность того, что до конца года рубль пробьет верхний уровень, крайне незначительна. Но она остается. Так, Олег Солнцев из ЦМАКП ожидает вторую волну мирового кризиса летом 2009 года, и стабильность рубля будет зависеть от того, насколько она будет сильной в сравнении с первой: второй раз «управляемая девальвация» такой стоимости, как первая, будет невозможной.
Источник: Коммерсант
Российские аналитики предсказывают валютное потепление

ProБизнес
5 редких продуктовых решений в проектах Нижнего Новгорода на примере GloraX Новинки
Инвестиции
Туманный 2025 год: чего ждать инвесторам. Прогноз Freedom Finance Global
Лайфхаки
Эксклюзив BankNN
Как бесплатно отправить ребенка в детский лагерь

Инвестиции
Золотые инвестиции: как вложиться в драгметалл?
Лайфхаки
Эксклюзив BankNN
Дизайнерский ремонт квартиры: лишние траты или способ сэкономить?

Социалка
Нарушил — плати! Стали известны размеры штрафов за нарушения ПДД в 2025 году
Социалка
Нижегородцев ждет «семейная пятилетка»: беспрецедентные решения регионального уровня
Отдохнуть
Эксклюзив BankNN
Путешествие в новогодние каникулы недорого: выбираем направление и учимся экономить на мелочах

ProБизнес
Стабильность и рост: инвестиции в ретейл
ProБизнес
Новый уровень доходности ваших сбережений во Владбизнесбанке