Нижний Новгород
01 марта
USD ЦБ
88,26 +0,56
EUR ЦБ
91,57 -0,47
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 174,33 -5,08
18+

Агентство страхования вкладов сможет открывать счета в банках

29.04.2013
0

Депутаты на пленарном заседании Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли закон, позволяющий АСВ открывать банковские счета в кредитных организациях РФ и за границей.

Данные изменения указываются в 14 статье ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Также, согласно документу, при осуществлении функций по обязательному страхованию вкладов АСВ может совершать с Центробанком сделки РЕПО.

Кроме того, оно не могло открывать валютные счета и покупать облигации РФ, номинированные в иностранной валюте. Напомним, что до этого Агентство могло иметь счет только в ЦБ.

Еще в декабре 2010 данный законопроект был внесен депутатами на рассмотрение. В первом чтении он был принят в марте 2012, во втором - 19 апреля 2013.

Как отмечалось, принятие изменений в законодательство позволит АСВ открывать счета в иностранной валюте. Это необходимо для приобретения еврооблигаций РФ.