Более 100 тысяч жителей Нижегородской области обновили резюме с начала 2025 года. Это на 30% больше по сравнению с 2024 годом. К такому выводу пришли аналитики hh.ru.
Наиболее мотивированными на поиск новой работы оказались те, кто хочет работать в автомобильной отрасли: это автомеханики и специалисты по продажам. В этой сфере активность поиска работы возросла на 62% по сравнению с прошлым годом. На втором месте по активности находятся соискатели из сферы логистики и перевозок, где рост составил 52%. Третье место занимают рабочие разных профилей, число новых соискателей увеличилось на 48%. Специалисты из сектора безопасности также активно ищут работу, прирост составил 37%.
Из-за повышения активности нижегородцев конкуренция на рынке труда в регионе также увеличилась: если в начале 2024 года на одну вакансию приходилось 2,7 активных резюме, то теперь этот показатель увеличился до 4,1.
Конкуренция за рабочие места усиливается и в отдельных сферах. Например, в сфере топ-менеджмента конкуренция увеличилась на 6 пунктов (с 14,3 до 20,3 активных резюме на вакансию), среди бизнес-консультантов — на 5,8 пункта (до 18,5 кандидатов на место), а в сфере массмедиа — на 3,8 пункта (до 22,6 резюме).
Ранее мы писали о том, что в Нижнем Новгороде составлен рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий февраля. В этот перечень вошли старший менеджер по федеральным продажам, водитель категории «Е» и электрогазосварщик.