Два нижегородских сосудистых центра модернизируют на сумму около 450 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородского региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из важнейших направлений в системе здравоохранения региона, которое соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение».
Кроме того, он напомнил, что в статистике причин смертности по всему миру лидируют именно болезни сердца и системы кровообращения.
По словам главы Минздрава Нижегородской области, уже в этом году в регионе будет создано 7 «центров риска» — 5 центров лечения хронической сердечной недостаточности, 1 липидный центр и 1 центр «Острого аортального синдрома».
Отмечается, что в борьбе с такими болезнями играет важную роль и современное медицинское оборудование. В 2021 году эти цели будет направлено около 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.
«В текущем году мы должны полностью закрыть потребность пациентов в высокотехнологичных операциях на сердце, а нижегородцы, перенесшие инсульты или высокотехнологичные операции, по возможности, будут обеспечены льготными лекарствами», — сказал Давид Мелик-Гусейнов.
Кстати, ранее Banknn.ru сообщал, что 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения Нижегородской области до конца 2025 года.