Нижний Новгород
19 марта
USD ЦБ
81,50 -2,80
EUR ЦБ
87,57 -3,27
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
7 851,85 -220,14
18+

Антимонопольная служба против Министерства экономического развития

24.01.2014
0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не желает реформироваться и сокращать свои полномочия. Предложение о необходимости этих действий, в свою очередь, озвучено МЭР (Министерство экономического развития).

В ФАС инициативу ведомства посчитали необоснованной, поскольку, как отмечают представители антимонопольной службы, они не получали сведений, подтверждающих важность преобразований.

Сообщение о предложении МЭР видоизменить ФАС появилось на страницах газеты «Ведомости». В соответствии с возникшей идеей у ФАС предполагается забрать нормотворчество и контроль за иностранными инвестициями, рекламу, а также поступление жалоб от физлиц. Соответственно эти направления должны войти в Федеральную службу по финансовому мониторингу, Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Недовольство МЭР вызвано тем, что нигде в мире нет такого большого числа антимонопольных дел, как в России. В то же время качество их расследований слишком далеко от оценки «хорошо» или «отлично». Однако в ФАС с подобным мнением не согласны и апеллируют к Организации экономического сотрудничества и развития, которая признала российское антимонопольное регулирование соответствующим самым высоким мировым стандартам.

По информации РБК.