Нижний Новгород
28 февраля
USD ЦБ
87,70 +1,77
EUR ЦБ
92,04 +1,85
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 179,41 +75,88
18+

Банки признались в незаконных комиссиях при оплате банковскими картами

17.04.2013
0

Центробанк в прошлом году ввел новую форму отчетности для кредитных организации, где те должны сообщать обо всех нарушениях при осуществлении денежных переводов. Во второй половине 2012 года банки предоставляли информацию, и по результатам полученных данных ЦБ разместил аналитический обзор на своем сайте.

Действительно, проблема нелегальных списаний по картам и в интернет-банкинге очень волнует клиентов банков. Кредитные организации перекладывают вину на пользователей, говоря об их невнимательности, и мошенников, изобретающих все новые способы хищения чужих средств.

В обзоре, размещенном на сайте ЦБ, сообщается, что за второе полугодие 2012 года было выявлено 7870 противозаконных инцидентов, наибольшее количество зарегистрировано в ноябре - 1675.

За время анализируемого периода около 90% банков сообщали об отсутствии подобных инцидентов т.е. только 100 банков признались в наличии правонарушений, 3% из них сообщили, что выявлено более ста случаев.

6497 - такое количество нарушений было зарегистрировано в Москве и Московской области, большой показатель объясняется распространенностью банковских услуг в регионе и наличием огромного числа мошеннических групп. Второе место занимает Приволжский федеральный округ - 426 нарушений в данной сфере. 

Главной причиной банки назвали «осуществление переводов денежных средств лицами, не обладающими правом распоряжения этими денежными средствами» (43,1% от общего количества нарушений). Почти 30% списаний вызвано несоблюдением конфиденциальности информации, необходимой для совершения операции. ПО вине мошенников, т.е. в результате хакерских атак, произошло только 7% инцидентов, указали банки. Кредитные организации настаивают, что клиенты лишаются средств по своей неосторожности, предоставляя информацию третьим лицам.

Банки серьезно озабочены данной проблемой, и ЦБ указывает пути, которые осуществляются кредитными организациями для предотвращения подобных ситуаций. Создаются внутренние автоматизированные системы для отслеживания данных, также банки обмениваются информацией о мошеннических операциях для обладания более полной картиной.