Главный экономист Т-Банка Софья Донец рассказала, что из-за возникшего перегрева в текущем году не стоит ожидать бурного роста в сфере недвижимости, в частности жилищного строительства. Об этом она сообщила в ходе конференции Т-Банка для руководителей среднего и крупного бизнеса в Нижнем Новгороде. На мероприятии побывал корреспондент BankNN.ru.

Отвечая на вопросы из зала, Софья Донец отметила, что в последние три года сегмент жилищного строительства рос увеличенными темпами, из-за чего рынку нужно дать время «остыть».
Большим драйвером рынка жилой недвижимости в последние годы была льготная ипотека, потому что Минфин полностью взял на себя все обязательства и риски и предложил очень низкую ставку. Но сейчас это огромные обязательства, которые исчисляются триллионами рублей на балансе Минфина. Это объективная реальность, — сказала Софья Донец.
При этом спикер отметила, что правительство России не оставляет сферу строительства без внимания и предоставляет поддержку. Кроме того, по словам Донец, ввод эксроу-счетов также является мерой поддержки сектора, который помогает защитить его от кризиса.
Тем не менее, главный экономист Т-Банка считает, что охлаждение сейчас необходимо рынку недвижимости.
Пока ситуация выглядит как плановое охлаждение. В России 80% квартир на первичке покупается с участием ипотеки, это значит, что, если льготы свернулись, а ставки приближаются к 30%, то ждать бурного роста в этом сегменте пока никак нельзя, — заключила спикер.
Напомним, 8 апреля на площадке Ярмарки в Нижнем Новгороде прошла деловая конференция для руководителей среднего и крупного бизнеса «Т-Банк про бизнес. Превращая вызовы в возможности». Она собрала собственников, управляющих директоров, представителей бизнеса в различных сферах Нижегородской области.