Нижний Новгород
28 февраля
USD ЦБ
87,70 +1,77
EUR ЦБ
92,04 +1,85
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 179,41 +75,88
18+

Микрофинансовые организации покидают рынок?

22.04.2013
0

Доля невозврата в МФО увеличивается - многие организации не справляются и уходят "в минус".

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщает, что доля кредитов, просроченных более чем на 30 дней, на 1 апреля 2013 года увеличилась на 17, 48% (год назад эта цифра равнялась 10,61%).

Участники микрофинансового рынка не согласны с данными НБКИ. Они утверждают, что данные занижены. "Просрочка по нашему портфелю составляет 25%, но не увеличивается с первого квартала 2011 года,— говорит главный исполнительный директор компании "Домашние деньги" Андрей Бахвалов.— Мы не видим опасности в этих цифрах, поскольку работаем с длинными для рынка МФО кредитами: от полугода". Президент УК "Центр микрофинансирования" и глава некоммерческого партнерства "Микрофинансирование и развитие" Павел Сигал добавляет, что процент просрочки зависит от условий кредитования. Если МФО выдает необеспеченные займы под высокую процентную ставку, риск просрочки или невозврата значительно вырастает.

Для сокращения доли просроченных кредитов МФО постепенно формирует модель управления рисками, схожую с банковской. Также микрофинансовые организации начали активно передавать и запрашивать данные в БКИ.

"Если рост просрочки не будет укладываться в те рамки, на которые настроена модель микрофинансовой организации, она может уйти с рынка,— говорит заместитель начальника аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая, — Некоторым компаниям придется покинуть рынок или присоединиться к более успешным игрокам. Думаю, мы будем наблюдать консолидацию рынка МФО, как это происходило на банковском рынке в начале его становления".

С данным утверждением многие согласились. По мнению Андрея Бахвалова, есть вероятность, что одна треть зарегистрированных МФО к концу 2013 года прекратит свое существование. Согласно данным на сайте ФСФР, в этом году уже достаточно заметно увеличение числа организаций, покинувших реестр: за 12 месяцев прошлого года из него исключили 61 организацию, а с начала 2013 года из реестра вышли уже 52 МФО. "На рынке большое число неквалифицированных игроков, которые быстро входят на рынок, но потом обнаруживают, что просрочка растет, работа с ней требует вложений, в противном случае бизнес уходит "в минус", говорит господин Бахвалов.