Министр финансов России Антон Силуанов считает, что рубль не будет существенно дорожать или дешеветь. По его мнению ЦБ занял правильную позицию, выбрав стратегию гибкой либеральной курсовой политики.
То, что происходит с российской валютой с начала текущего года, по мнению Силуанова, как раз связано с ориентацией Банка России на более плавные действия. Безусловно, определенное влияние также оказали заявления о сокращении резервной валюты странами, ее выпускающими. Как итог - часть инвесторов вышли из российских ценных бумаг.
В свою очередь, в последние дни отмечается все больший рост стоимости бивалютной корзины и достижение ей пятилетнего максимума. Эксперты же склонны считать, что перед рублем открываются благоприятные перспективы, связанные с действующими ценами на нефть сорта Brent (торгуется в пределах 108 долларов за баррель), а также с грядущей Олимпиадой, которая должна повысить спрос на российскую валюту.
По информации