Россияне теряют уверенность в стабильности своего финансового положения и предпочитают копить деньги, а не тратить. По крайней мере, такую картину создают исследования «Ромира» и Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ ВШЭ. Розничная продажа снизилась, закредитованность населения выросла. Ряд экспертов считают, что если уменьшение затронуло и розничную продажу, то вероятен риск перехода к общесистемной стагнации.
«Ромира» отмечает, что четвертый квартал 2013 года демонстрирует падение реальных расходов россиян на 5% к аналогичному периоду 2012 года. С 2008 года такое наблюдается впервые. При этом средний класс показал наибольшую бережливость: к декабрю 2012 года расходы этой группы населения уменьшились на 6% (номинальное выражение) и почти на 12% (абсолютные цифры).
Но министерство экономического развития уже прогнозировало снижение скорости увеличения розничной торговли, так что внезапностью происходящее не оказалось. В свою очередь, в беседе с порталом