Нижний Новгород
13 февраля
USD ЦБ
94,05 -1,75
EUR ЦБ
98,01 -1,18
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 754,90 -191,14
18+

Правительство собирается увеличить страховое покрытие по банковским вкладам с 700 тыс. рублей до 1 миллиона

08.10.2012
0

Новшество могут ввести с января или весной 2013 года при условии выработки механизмов ограничений для банков с высокодоходными вкладами , рассказали агентству "Прайм" несколько источников в банковских кругах. Информация публикуется интернет-порталом газеты"Взгляд".

Накануне данный вопрос рассматривался на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, однако срок введения нового размера страховки определен не был. По данным СМИ, механизм должен быть разработан к 15 октября.

Агентство по страхованию вкладов уверяет, что объема фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) на начало 2013 года будет достаточно для повышения страхового покрытия по банковским вкладам с 700 тыс. до 1 млн рублей и для эффективной работы на два следующих года. И это не потребует ни дополнительных взносов с банков, ни финансирования из бюджета, заявил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, передает «Интерфакс».

Основной причиной повышения суммы застрахованных вкладов в случае банкротства банка является инфляция, которая накопилась с осени кризисного 2008 года, с момента последнего повышения суммы страховой выплаты по вкладам граждан. С тех пор накопленная инфляция составила 34%, указывает источник "Прайм".

Источник: Взгляд