Нижний Новгород
17 марта
USD ЦБ
84,31 -1,26
EUR ЦБ
90,84 -2,76
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 071,99 -109,97
18+

Российский Фонд национального благосостояния «обменяют» на украинские гособлигации

19.12.2013
0

По отдельным решениям российского правительства средства Фонда национального благосостояния будут инвестироваться в ценные бумаги. По сообщению «Эксперта», такле заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Пока, правда, это решение – лишь проект постановления и проект распоряжения, подготовленные минфином. Однако Силуанов выразил надежду, что правительство в ближайшие дни одобрит документы.

Во вторник президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия разместит часть резервов ФНБ суммарным объемом 15 млрд долларов в украинских ценных бумагах, а также на треть снизит цену на газ для Киева, чтобы поддержать бюджет «стратегического партнера» в кризисной ситуации. Сегодня рейтинги украинских бумаг достаточно невысокие, однако представители госвласти рассчитывают на перспективность предпринимаемух шагов. «Несколько изменив инвестиционную политику средств ФНБ, мы получим больший результат в экономическом плане для взаимной торговли, для рынка сбыта, для наших предприятий», – заявил Силуанов, выразив надежду, что Минфину удастся удержать в 2014 году планку инвестирования средств ФНБ в 40%.

Источник: Эксперт