Нижний Новгород
04 февраля
USD ЦБ
99,94 +2,13
EUR ЦБ
102,49 +0,36
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
9 035,82 +270,80
18+

Центробанк РФ в два раза повысил прогноз оттока капитала из России

02.11.2011
0

Вчера, 1 ноября, опубликован уточненный проект "Основных направлений денежно-кредитной политики", внесенный в Госдуму. В этом документе ЦБ РФ, в частности, изменил два важных параметра на этот год. Прогноз объема международных резервов России он понизил на 20 млрд. долларов, а прогноз бегства капитала из страны, наоборот, повысил с 36 до 70 млрд долл.

Если ранее ожидалось, что размер международных резервов России по итогам года составит 515 млрд долл., то теперь эта сумма уменьшена до 495 млрд. Политика укрепления рубля путем массированных долларовых интервенций только с начала сентября обошлась регулятору, как сообщил в Госдуме первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, в 14 млрд долл. Это привело не только к обеднению резервной кубышки, но и показало инвесторам шаткость "укрепившегося" рубля, ускорив бегство частных инвестиций из экономики, испытывающей их острый недостаток.

Аналитики не обошли вниманием существенную ошибку в расчетах, допущенную Центробанком. Старший научный сотрудник Центра развития Сергей Пухов заметил "НИ" по этому поводу: "Еще в августе стало очевидно, что бегство капитала из страны усилится, прежде всего, в связи с долговыми проблемами в Европе". Тем не менее регулятор предпочел "делать вид, что не замечает неблагоприятной тенденции, чтобы не создавать панику". И теперь как снег на голову Центробанком выдается сумма вдвое большая. С одной стороны, это выглядит как провал неуклюжей попытки властей не отпугнуть инвесторов. С другой – свидетельствует о том, насколько шаткими и неподкрепленными ничем, кроме красивой риторики, оказались обещания улучшить инвестиционный климат в стране и отчеты чиновников о многочисленных успехах на этом поприще. Показало это и то, насколько наша экономика зависит от надвигающегося, по многочисленным прогнозам, всемирного финансового цунами, защититься от которого одними лишь предвыборными лозунгами и обещаниями явно не получится.

Источник: Bankir.ru