Нижний Новгород
06 февраля
USD ЦБ
98,06 -0,48
EUR ЦБ
102,92 +0,24
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 964,46 +11,58
18+

Конкретная налоговая и бюджетная политика вернут капитал инвесторов в Россию

28.02.2012
0

Инвесторы отреагируют возвратом капитала в Россию, как только правительство определится с планом действий в области налоговой и бюджетной политики. По сообщению портала "Banki.ru" такую точку зрения в интервью Reuters выразил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его мнению, выбранная сегодня политика пополнения бюджета за счет повышения налогов и параллельно растущее, финансово необеспеченное, количество предвыборных обещаний о соцгарантиях ни к чему хорошему не приведут. Результатом последних, например, стало усиление зависимости федеральной казны от цен на нефть. При этом подчиненные тандема Дмитрия Медведева и Владимира Путина сходятся в том, что расходы повышать придется, однако не могут определиться с источниками.

Последние обещания премьера увеличить зарплаты, пенсии и детские пособия Силуанов оценивает в 1,5—2% ВВП, или примерно в 1 трлн рублей дополнительных расходов в год. Минфин твердит о необходимости сокращения обязательств уже несколько лет. "Мы пришли к тому состоянию, что нам необходимо проводить структурные реформы в бюджетных отраслях, - отметил Силуанов. - Очень много неэффективных расходов, качество бюджетных услуг низкое, в то время как расходы бюджетов на социалку выросли с 21% до 27% ВВП за последние четыре года. Есть необходимость проведения преобразований во всех этих отраслях. В противном случае у нас будет устаревшая структура расходов бюджета, неэффективная и неповоротливая".

Минфин хотел бы вернуться к жестким правилам при формировании бюджета и сократить ненефтяной дефицит до безопасных 4—5% ВВП с 9,8% ВВП в настоящее время.

Источник: Banki.ru