Нижний Новгород
10 февраля
USD ЦБ
97,28 +0,37
EUR ЦБ
101,22 +0,55
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 878,82 -66,94
18+

Европа создает банковский союз

09.07.2012
0

В еврозоне будет создано профильное агентство для надзора за банками, подчиняющееся Европейскому центробанку, сообщил источник The Wall Street Journal, участвующий в консультациях. Об этом сообщает Газета.Ru.

Это первый шаг в создании банковского союза. Под контроль агентства попадут около 25 крупнейших банков зоны евро. Остальные будут подотчетны национальным Центробанкам, работу которых в данном направлении в свою очередь будет контролировать новое агентство. В частности, оно будет следить за выполнением европейских банковских норм по достаточности капитала. Вопрос о передаче агентству права определять будущее проблемных банков, а также ответственности по депозитам еврозоны, будет поставлен позже. Штаб-квартира нового органа будет находиться в Брюсселе или во Франкфурте, где располагается Европейский центробанк.

Новый порядок контроля за банками должен стать предметом обсуждения на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе сегодня.

Источник: Газета.Ru