Нижний Новгород
07 февраля
USD ЦБ
97,28 +0,37
EUR ЦБ
101,22 +0,55
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 878,82 -66,94
18+

Изменений в налоговой политике не предвидится

04.05.2012
0

Перед майскими праздниками Минфин внес в правительство "Основные направления налоговой политики на 2013-2015 годы". Этот ключевой документ, с рассмотрения которого начинается верстка бюджета на следующую трехлетку, стал ответом на оживленное обсуждение идеи Владимира Путина о налоговом маневре, необходимом для развития отечественной экономики. Ответ по существу оказался прост и однозначен: никакого реального маневра не предвидится, - пишет интернет-журнал "Новая политика".

Тем не менее, представители российского бизнеса попытались выдвинуть свои предложения относительно налоговой политики государства. Предприниматели, входящие в организацию "Деловая Россия" выразили надежду на то, что правительство все же сформулирует общее понимание обещанного властями налогового маневра, который должен стимулировать диверсификацию российской экономики. Между прочим, именно на съезде "Деловой России" в декабре 2011 года премьер Владимир Путин указал на серьезные фискальные дисбалансы в отраслях, которые тормозят диверсификацию экономики РФ. Ее представители выдвинули тогда идею решительного сокращения налогов на реальное производство и предлагали "концепцию 15–15–15": НДС, налог на прибыль и страховые взносы должны быть снижены до 15 %. Компенсировать это снижение предлагалось за счет налогов на потребление и природную ренту: налога на добычу полезных ископаемых, акцизов на табак и крепкий алкоголь и налога на недвижимость.

По итогам встречи с предпринимателями премьер поручил Минэкономразвития и Минфину до 15 февраля "представить предложения по совершенствованию налоговой системы, включая оптимизацию налогов в целях стимулирования экономического роста и притока инвестиций в сферу высокотехнологичного и производственного бизнеса".

На этом маневр и завершился. Глава Минфина Антон Силуанов представил совершенно иное направление, в котором поставил знак равенства между налоговым маневром и сохранением существующей ставки страховых взносов. "Налоговый маневр будет реализован с 2013 года. Самый главный маневр у нас какой? Это сохранение страховых взносов. С 2014 года мы не будем увеличивать ставку", – заявил министр финансов.

Источник: Новая политика