Нижний Новгород
09 февраля
USD ЦБ
97,28 +0,37
EUR ЦБ
101,22 +0,55
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 878,82 -66,94
18+

Падение цен на нефть не отразилось на "сырьевых валютах" развитых стран

27.06.2012
0

Как сообщает газета The Financial Times, несмотря на резкое понижение стоимости сырья, валюты развитых стран-экспортеров по отношению к доллару США снизились всего на 3-4% за последние три месяца. За этот же период стоимость нефти марки Brent упала на 26%, угля – на 18%, меди – на 12%.

Ссылаясь на экспертов Deutsche Bank, газета называет сложившуюся ситуацию "чрезвычайным нарушением" соотношения между ценами на нефть и металлы и стоимостью так называемых "сырьевых валют" (австралийского, новозеландского, канадского долларов и норвежской кроны). Стоит отметить, что сами производители сырья ощутимо страдают от устойчивости курсов своих валют, поскольку расчеты по экспортным сделкам производятся в долларах США.  Таким образом, за свою продукцию в условиях падения цен они получают на внешнем рынке меньше долларов, чем раньше, а уже в собственных странах на эти деньги они могут купить меньше товаров и услуг, так как отсутствует девальвация национальных валют.

The Financial Times, комментируя устойчивость "сырьевых валют", указывает на высокие ставки в экономике этих стран, перекрывающие инфляцию. К примеру, базовая ставка австралийского Центробанка является самой высокой в развитых странах и составляет 3,5%, в то время как в США базовые ставки близки к нулю. Инфляция же в прошлом году составила 3%.

Валюты развивающихся стран, напротив, чувствительны к снижению цен на сырье. Так, бразильский реал во втором квартале 2012 года потерял по отношению к доллару США около 12% своей стоимости, российский рубль – около 11,5%.

Источник: Lenta.ru